Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Le réglement du Point Jaune

REGLEMENT INTERIEUR
 

Article 1 : les séries « Débutant(e)s » et « Bras Cassés » joueront avec une balle pelée souple; les séries 1, 2, 3A, 3B, 4, « Féminines » joueront avec une balle gomme jaune numéro zéro, un ou deux (couleurs définies par les organisateurs avant le match).

 

Article 2 : les parties se dérouleront en 35 points gagnants pour la balle gomme et en 30 points pour la balle pelée (les organisateurs se réservent le droit de modifier cet article pour les phases finales).

 

Article 3 : l’organisation se réserve, dans un souci d’équité, la possibilité de modifier le niveau d’une équipe par rapport à sa fiche d’inscription ; d’une manière générale, le niveau retenu sera basé sur le meilleur niveau des deux joueurs.

 

Article 4 : Aucun joueur n’est autorisé à s’inscrire deux fois, quel que soit le niveau.

 

Article 5 : A l’issue des matchs de poule, le classement sera établi en fonction du goal-average; en cas d’égalité 1, les équipes seront départagées au nombre de points marqués; en cas d’égalité 2, les équipes seront départagées au nombre de points encaissés ; en cas d’égalité 3, les équipes seront départagées au plus grand goal-average individuel des différentes parties jouées par les 2 équipes.

Cas Particulier : pour les séries avec uniquement 2 poules, les poules seront croisées de telle sorte à ce qu’en 1ier tour de phase finale, les équipes d’une poule ne puissent de nouveau se rencontrer.

 

Article 6 : A défaut d’arbitres, les parties pourront se dérouler en auto-arbitrage (les matchs du samedi ou du dimanche se joueront sans arbitres, un des joueurs devra communiquer le score de la partie aux organisateurs).

 

Article 7 : en règle générale, un match programmé ne sera pas déplacé sauf, le cas échéant, si un créneau horaire disponible et proposé par les responsables du tournoi convient aux deux équipes. Les matchs des finales, programmés par les organisateurs, ne pourront être modifiés quel que soit le motif. Dans le cas d’un finaliste absent, l’article 20 s’appliquera.

 

Article 8 : Les échauffements (maximum de 10 minutes) et matchs doivent débuter aux heures programmées ; en cas de retard d’un joueur ou d’une équipe : au-delà de 20 minutes de retard, celle-ci se verra infliger 6 points ‘sanction’ et au-delà de 30 minutes de retard, l’équipe retardataire a match perdu.

 

Article 9 : un joueur ne pouvant être présent lors de son match de poule pourra se faire remplacer uniquement par un joueur de série équivalente ou inférieure, inscrit au tournoi (les joueurs de la série « Féminines » ou « Bras Cassés » ne pourront être remplacés que par des joueurs de cette même série) ; à partir des phases finales, le changement de joueur devient définitif quel que soit le niveau. Un joueur absent pour son match de phases finales, quel que soit le motif, ne pourra plus revenir dans la compétition.

Un seul joueur d’une équipe peut être remplacé; quel que soit le niveau de la compétition, au moins un joueur de l’équipe initiale lors de l’inscription doit être encore dans l’équipe.

 

Article 10 : durant les matches de poule, toute équipe forfait aura match perdu sur un score validé par les responsables du tournoi en fonction des précédents résultats de l’équipe ou des autres matches de la poule concernée (plus petit score de la poule -1 point).

 

Article 11 : le règlement de l’inscription devra se faire au plus tard à la fin du premier match de chaque équipe ; à défaut de règlement, les organisateurs se réservent des droits de sanction.

 

Article 12 : la date des finales pourra être déplacée en fonction de l’état d’avancement des matchs et du nombre de participants.

 

Article 13 : l’aire de jeu sera délimitée latéralement par les lignes rouges du terrain de basket, les lignes ne faisant pas partie du terrain de jeu ; devant le fronton, la limite sera définie par les lignes blanches obliques. Sur le fronton, tout le mur est bon, même les balles tapant sur la partie verte.

 

Article 14 : l’engagement de chaque point devra se faire dans le demi-rond central en-deçà de la ligne médiane du terrain de basket et la balle devra rebondir dans l’aire délimitée par les lignes PASA et FALTA ; les joueur(se)s des séries « Féminines » ou de la série « Bras Cassés » devront engager en-deçà de la ligne de service du tennis proche du fronton et la balle devra rebondir dans l’aire délimitée par la ligne blanche du terrain de tennis et la ligne médiane du terrain de basket.

 

Article 15 : chaque balle touchant le panneau de basket, le filet ou les poutres sera fausse ; par contre, celle qui sera déviée par le câble de soutien du panneau de basket devra être rejouée.

 

Article 16 : pour tout match arrêté pour cause de blessure d’un joueur, le score retenu en matchs de poule, pour l’équipe forfait sera, soit celui affiché au tableau d’affichage au moment de la blessure, soit le plus petit score de la poule moins 1 point. Le procédé le plus avantageux pour l’équipe forfait sera retenu. Par contre, les 2 équipes pourront décider d’un commun accord, et avec validation des organisateurs (selon les créneaux disponibles) de rejouer la partie (le joueur blessé ne pourra se faire remplacer). Tout joueur ayant entamé une partie ne pourra être remplacé en cours de match (idem en phases finales).

 

Article 17 : en cas d’accident, les organisateurs ne pourront être tenus comme responsables conformément aux instructions de la feuille d’inscription.

Le port des lunettes est obligatoire pour chaque joueur :

- aucune partie ne pourra débuter si un des 4 joueurs ne positionne pas ses lunettes correctement ; devant le refus d’obtempérer, l’équipe concernée est déclassée ;

- pour un retrait total des lunettes durant la partie, les arbitres notifient l’obligation au(x) joueur(s) concerné(s)); devant le refus d’obtempérer, l’équipe concernée est déclassée.

 

Article 18 : les 2 équipes finalistes de l’édition  précédente devront impérativement s’inscrire à l’édition suivante dans la catégorie supérieure (cela est valable pour les Bras-Cassés qui devront s’inscrire en 4° série minimum). Seuls les finalistes 1° série et Féminines (Féminines 1 uniquement si plusieurs séries féminines) sont autorisées à remettre le titre en jeu dans la même série.

Pour les joueurs finalistes changeant de partenaires pour l’édition suivante, les responsables du tournoi valideront le niveau de la nouvelle équipe.

Article 19 : les joueurs engagés ont pris connaissance sur la fiche d’inscription de  l’acceptation absolue de ce règlement intérieur. Toute contestation devra être formulée par écrit au Président du Point Jaune au plus tard lors de la remise de la fiche d’inscription.

Le présent règlement s’applique également pour les joueurs mineurs (pas de limite minimale d’âge).

 

Article 20 : La remise des prix du tournoi s'effectue lors de la soirée des finales; un joueur de l'équipe finaliste devra absolument être présent à cette remise des prix afin de récupérer les lots; en l'absence des 2 joueurs (pas de représentation possible), les lots ne seront pas remis à l'équipe.

 

Article 21 : A compter des demi-finales, si un joueur venait à être absent lors de son match, son remplacement sera proposé en priorité à un des 2 joueurs que son équipe a battu puis aux joueurs battus au même niveau de la compétition. Si aucun de ces joueurs n’est disponible pour jouer cette partie, alors le joueur restant sera autorisé à trouver un remplaçant conformément aux préconisations de l’article 9.